Киев, Позняки, ул. А. Ахматовой, 32/18
Пн-Сб с 9:00 до 19:00
Facebook Instagram Youtube
(067) 422-05-03
Меню
(067) 422-05-03
01.06.2021

Ретейнеры – это специальные ортопедические конструкции, которые применяется с целью закрепления результатов, полученных с помощью брекетов или элайнеров. Они не допускают смещения зубного ряда в былое положение, предотвращают повторное его искривление.

Такие конструкции могут быть абсолютно незаметными в ротовой полости и не доставлять пациенту никакого дискомфорта, ни при разговоре, улыбке, ни при приёме пищи.

В стоматологии SDental применяются только качественные современные ретейнеры, изготовленные из гипоаллергенных безопасных материалов.


Для чего нужен ретейнер?

Многие пациенты ошибочно считают, что процесс исправления прикуса и выравнивания зубного ряда завершается сразу же после снятия брекетов или элайнеров. Действительно, эти конструкции помогают зубам встать на “нужные” места, а человеку обрести желанную улыбку. И затем пациенты удивляются, узнав от врача про необходимость ношения ретейнеров на протяжении довольно длительного периода. Так обязательно ли носить ретейнеры после брекетов?

Ретейнеры устанавливаются на время ретенционного периода, завершающего этапа коррекции прикуса. Они помогают закрепить зубы в правильном положении. Ретенционный период – обязательный этап выравнивания зубного ряда. Если его проигнорировать и отказаться от ретейнеров, зубы постепенно вернуться на свои прежние места и все лечение окажется неэффективным и напрасным.

Виды ретейнеров

В стоматологии применяются ретейнеры двух типов: съемные и несъемные.

  1. Несъемные ретейнеры – это специальные дуги изготовленные из медицинской стали. Они закрепляются на внутренней зубной поверхности специальным составом. Это самый популярный вид ретейнеров. Такие ортопедические конструкции абсолютно незаметным в ротовой полости, они не окисляются при контакте с продуктами питания, пациент их не ощущает в своей ротовой полости. В редких случаях, при пережевывании твердых продуктов, металлические дуги могут отклеиваться. И в таком случае врач их устанавливает заново.
  2. Съемные ретейнеры – это специальные капы из пластика, которые производятся индивидуально для пациента, после слепка. Их необходимо носить постоянно, снимать только во время еды, гигиенического ухода за ротовой полостью или же, к примеру, выступления перед людьми. Постепенно врач может уменьшать время ношения капы, оставляя ее только на ночь.

Как проводиться установка ретейнеров

Съемная капа, как и несъемный ретейнер для зубов устанавливаются после подготовительного этапа. Он состоит из профессиональной чистки зубов и пролечивания возможных кариозных очагов.

Несъемные ретейнеры можно устанавливать только на полностью здоровые зубы, Также, в случае истончения эмали, врач проводит ее фторирование и реминерализацию.

Затем, после завершения подготовительного этапа, врач снимает слепок и подгоняет дугу под необходимую форму и изгиб для пациента.

Перед нанесением фиксирующего раствора на заднюю поверхность зубов, на ней высверливаются специальные небольшие борозды, или наносится раствор, делающий ее более шероховатой. Это необходимо для более надежного крепления дуги.

Съемные капы изготавливаются в зуботехнической лаборатории по индивидуальным слепкам пациента. Перед началом их применения также желательно сделать профессиональную чистку и пролечить все зубы.

Сколько времени нужно носить ретейнеры?

Длительность ретенционного периода индивидуальна и зависит от многих факторов. Считается, что он намного короче у детей и подростков и с возрастом время для закрепления результатов ортодонтического лечения только увеличивается.

Также на длительность ношения ретейнеров влияют индивидуальные особенности прикуса пациента. Чем сложнее была проблема зубного ряда, которую решали при помощи брекетов, тем больше времени может потребоваться на использование ретейнеров.

Нужны ли ретейнеры на всю жизнь? В большинстве случаев нет. Но иногда, в сложных случаях, доктор может назначить пациенту применение съемных кап в ночное время на довольно длительный период.

Как ухаживать за ретейнерами?

Без надлежащего домашнего ухода ретейнеры могут стать причиной кариеса и местом скопления болезнетворных патогенных микроорганизмов. Они требуют тщательного ежедневного ухода.

  • Регулярно проводите гигиену ротовой полости. Не забывайте каждый день чистить зубы утром и вечером. Вы можете пользоваться привычной щеткой и зубной пастой. Заднюю поверхность зубов следует очищать тщательно, но осторожно, стараясь не повредить металлические дуги.
  • При отклеивании ретейнера следует на следующий день записаться к своему врачу ортодонту и восстановить целостность конструкции. Ни в коем случае не старайтесь самостоятельно “подклеить” дугу.
  • Во время гигиены ротовой полости применяйте ершики, ирригатор и зубную нить. Эти приспособления помогут тщательно очистить зубную поверхность от всех остатков пищи и налета даже в труднодоступных местах.
  • Съемные капы следует тщательно промывать не реже двух раз в день, утром и вечером. При этом следует избегать использования горячей воды, так как под ее воздействием конструкции могут деформироваться.
  • Съемные капы следует снимать во время всех приемов пищи и курения.
  • Хранить съемные капы необходимо только в специальном контейнере. Он защитит их не только от загрязнений, но и от деформации.

Что выбрать: капы или ретейнеры?

На этот вопрос нельзя дать конкретный ответ. Каждый из этих видов ретейнеров имеет свои плюсы и минусы, показания и противопоказания.

Несъемные ретейнеры абсолютно незаметны, они не мешают во время приема пищи, их не нужно ежедневно снимать и промывать. Но при их использовании очень важна тщательное проведение гигиены ротовой полости, без которой может возникнуть кариес, поражение эмали.

Для использования съемных кап не нужно делать специальные борозды на зубной эмали, они не могут отклеиться, отпасть. Но если вы забудете снять капу во время еды или промоете ее горячей водой, она повредиться и деформируется.

В большинстве случаев стоматолог сам выбирает метод закрепления результатов после брекетов, основываясь на индивидуальных особенностях пациента. Иногда, при необходимости носить ретейнеры длительное время, пациенту сначала устанавливают несъемные дуги, а потом меняют их на капы.

Сколько стоит поставить ретейнеры?

Цена установки ретейнеров в Киеве в нашей стоматологии доступная, она зависит от вида ретейнера, необходимого для конкретного пациента.

Узнать точную стоимость вы можете во время осмотра и консультации у наших врачей.

Записаться
на приём
в S’DentaL
Оставьте заявку, и наш
администратор свяжется с Вами для
ее подтверждения
Заполните поле
Заполните поле

Связаться
С НАМИ

Callback Viber Telephone Support Tech Support
Close